• Главная
  • Творческий Центр Фонда
  • Проект "Гордость земли Омской"
  • Сохранение культурного наследия
  • История фонда
  • Отчеты фонда
  • СМИ о фонде
  • Фотохроника
  • Руководство
  • Контакты
Мастера культуры Сибири
  • Михаил Александрович Ульянов

    Михаил Александрович Ульянов

    Михаи́л Алекса́ндрович Улья́нов — советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный деятель, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда

  • Елена Калугина: "Всю жизнь искусству я посвятила"

    Елена Калугина: "Всю жизнь искусству я посвятила"

    «Педагог от Бога», – говорили о Елене Калугиной все, кому посчастливилось у нее учиться.

  • Омская архаика Николая Перистова

    Омская архаика Николая Перистова

    Работы омского мастера–костореза напоминают неожиданно оказавшийся в современном мире осколок далекого прошлого, неожиданный вполне осязаемый привет из времен, которые от нас отделяют тысячелетия.

Культура Сибири / Новости / Новости / РЕГЛАМЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ТЕАТРАЛНО ЛЯТО» – 2018 (Р. БОЛГАРИЯ, г. Бургас)

РЕГЛАМЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ТЕАТРАЛНО ЛЯТО» – 2018 (Р. БОЛГАРИЯ, г. Бургас)

ВНИМАНИЕ!!!

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ФЕСТИВАЛЬ В БОЛГАРИЮ!!!

 

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!

 Организационный комитет вынужден сообщить Вам, что Международный фестиваль-конкурс «ТЕАТРАЛНО ЛЯТО» – 2018, который должен был состояться 25 – 28 июня в городе Бургас, Р. Болгария, в связи с проблемами, возникшими у 12 из 18 коллективов, подавших Заявки на участие в фестивале из России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Польши и Германии, переносится на период с 15 июля по 9 августа 2018 года и будет проведен в 2 тура в новом формате.

Официальные отказы в участии в форуме связаны со следующими причинами: отказ в финансировании коллективов органами власти и ли спонсорами - 3; сезонное повышение стоимости авиаперелёта -3; затяжка в оформлении новых загранпаспортов и виз в Болгарию - 4; без указания причин – 1 (без учёта болгарских коллективов).

Мы, от имени и по поручению Учредителей фестиваля, приносим наши глубочайшие извинения всем коллективам, готовившимся к участию в фестивале и предлагаем компенсировать понесённые ими затраты.

Учитывая данные обстоятельства нашим болгарским Благотворительным фондом «МАСТЕРА» разработан новый уникальный формат проведения данного международного мероприятия.

 ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ В НОВОМ ФОРМАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ.

1. УНИКАЛЬНОСТЬ НАШЕГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА.

Уникальностью проведения фестиваля – конкурса является:

1. ФОРМАТ проведения международного фестиваля – конкурса «ТЕАТРАЛНО ЛЯТО» – 2018, проводящегося в 2 этапа:

ü  1 этап – проведение отборочного тура в формате онлайн, в местах массового скопления жителей и гостей региона;

ü  2 этап – заключительная часть – прибытие коллективов, вышедших по итогам 1-го тура в финал в город Бургас и проведение выступлений в формате гастролей по Болгарии, а впоследствии возможность выступлений в других странах Евросоюза.

2. Новый МЕТОД выявления победителей фестиваля – конкурса путём голосования не только профессиональным жюри, но и зрителями, названная нами «Пять к одному» и заключается в следующем: все члены жюри имеют 5 оценочных баллов, а зритель имеет 1 балл. Оценка, выставленная коллективу будет составлять общую сумму набранных баллов.

Уникальность формата с данной методикой его проведения, подтверждены Патентным поверенным. Им проведены все необходимые и достаточные действия для защиты прав собственности и поданы документы в португальское агентство “Inspeção Geral das Atividades Culturais” для регистрации права.

Данный формат и методику поддержали Община города Бургас и министерство Культуры Республики Болгария. Детальное описание формата направлено в Европейскую Комиссию в форме заявки на включение в перечень преференционных программ культурного характера.

СПРАВКА: Республика Болгария – председательствует в ЕС.

2. КАРЬЕРНЫЙ РОСТ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

Театры всего мира проводят постоянный поиск дарований в любительских, народных и самодеятельных театральных коллективах и в профильных учебных заведениях. Руководители крупных театров заключают договора с продюсерскими центрами или продюсерами, а иногда держат целый штат продюсеров и делегируют им права по подбору талантливых актёров, режиссёров и работников сцены. Победители фестиваля – конкурса получают исключительную возможность быть представленными Организаторами фестиваля в европейские продюсерские и профильные учебные центры. Ими будет оценена степень профессионального мастерства и востребованность на рынке. Может быть предложена стажировка в профессиональной среде (театре) или необходимость повышения уровня квалификации в форме учёбы для достижения высокопрофессионального уровня. 

3. ЭКОНОМИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ.

Нет необходимости театральным коллективам приезжать (прилетать) на отборочный 1-ый этап фестиваля, проживать, питаться и проводить связанные с этим финансовые затраты (декорации, костюмы и многое другое). Достаточно загрузить на сервис «youtube.com», согласно необходимым техническим требованиям и прислать Организационному комитету фестиваля соответствующую ссылку на выложенный материал.

4. ПОКАЗ СВОИХ РАБОТ ОГРОМНОМУ КОЛИЧЕСТВУ

ЗРИТЕЛЕЙ.

Демонстрация спектаклей будет проводиться в период наибольшего количества туристов в местах большого людского скопления в вечернее время (после «пляжных часов» в «прохладный» период отдыха, когда t воздуха опускается ниже 25 градусов) на крупных открытых эстрадах (площадках) с применением соответствующего оборудования.

5. НЕПРЕДВЗЯТОЕ СУДЕЙСТВО.

Уровень театрального мастерства определяется только аплодисментами зрителей, а не оценками, выставленными даже высоким профессиональным жюри. Нами разработана уникальная метода оценки, названная нами «Пять к одному», заключающаяся в следующем: все члены жюри имеют 5 оценочных баллов, а зритель имеет 1 балл. Оценка, выставленная коллективу будет составлять общую сумму набранных баллов. Для этого рядом с эстрадой будут поставлены урны для голосования зрителей. Тем самым зритель будет являться основным оценщиком театрального действия.

СПРАВКА О МЕСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ.

По данным Национального статистического института Болгарии (НСИ) в период с января по ноябрь 2017 года рост туристов составил 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Всего за этот период в 2017 году страну посетило 8 425 620 иностранных туристов. министерства.

Основной поток более 65% приходится на «Пляжный период» (с 20 июня по по 20 августа более 5 000 000 человек) и распределён следующим образом 46% северное побережье (Варненский регион) и 54% южное побережье (Бургаский регион).

То есть, Бургаский регион за 60 дней принимает у себя почти 3 000 000 человек, то есть Туристопоток составляет более 45 000 туристов в день.

Данные взяты без учёта собственников жилья, составляющих приблизительно 300.000 человек и постоянно проживающих русскоговорящих жителей более 20 000 человек).

«У нас есть реальный шанс перейти отметку в 9 миллионов туристов в год (2018). Это будет рекорд, и мы будем прилагать все усилия, чтобы добиться этого» - сказала министр туризма Николина Ангелкова.

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В НАШЕМ ФЕСТИВАЛЕ!

НЕ УПУСТИТЕ СВОЙ ШАНС!

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Тел.: +359 896 716 858; 

+ 8 3812 25 57 47;

+ 359 89 705 67 77.


РЕГЛАМЕНТ

 

МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

«ТЕАТРАЛНО ЛЯТО» – 2018 (Р. БОЛГАРИЯ, г. Бургас)

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ:

  • Болгарский благотворительный общественный фонд «МАСТЕРА» - это аббревиатура, означающая: Международный Арт Союз Творческого Единства Различных Амплуа (перевод на русский язык в точности соответствует болгарской семантике).
  • Российский Омский региональный общественный благотворительный фонд «Культура Сибири» (Россия);

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:

  • Общины (городская администрация) г. Бургаса (Болгария);
  • Министерства культуры Омской области (Россия);
  • Департамента культуры города Омска (Россия).
  • Имеет общекультурное значение;
  • Направлен на популяризацию мирового литературного наследия и воспитание молодёжи;
  • Создаёт предпосылки для расширения культурного сотрудничества между государствами участниками фестиваля и укрепления международных культурных связей.

Театральный фестиваль – конкурс проводится в рамках 140-летия освобождения Болгарии от османского ига.

ДЕВИЗ ФЕСТИВАЛЯ КОНКУРСА «ТЕАТРАЛНО ЛЯТО» 2018:

С ПРИХОДОМ МУЗ ПОД ЗВУК НЕБЕСНЫХ ЛИР,

ПУСТЬ НА ПЛАНЕТЕ ВОЦАРИТСЯ МИР!

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Театральный фестиваль – конкурс преследует следующие цели с выполнением следующих задач:

1. Выявление и поддержка одарённой молодёжи в детских, студенческих, молодежных и народных любительских театрах и интеграция их в международное театральное пространство;

2. Предоставление площадок для показа массовому зрителю воплощение творческих идей руководителей и режиссеров любительских, самодеятельных и народных театров;

3. Просветительская деятельность в разнородной среде и популяризация творчества лучших образцов классической и современной национальной драматургии;

4. Преодоление изоляции и замкнутости в собственных регионах, налаживание сотрудничества с профильными учреждениями и организациями других стран и взаимный обмен опытом;

5. Выявление и поддержка позитивных, социально – приемлемых предпочтений и запросов молодежи, развитие толерантного сознания, показ творческих достижений различных по возрасту театральных коллективов и проведение стажировок за рубежом;

6. Создание необходимых условий для установления творческих контактов и дружественных отношений между творческими коллективами разных стран участников и партнерских отношений в реализации совместных творческих проектов;

7. Выявление и продвижение талантливых исполнителей, техников сцены, режиссёров и руководителей театральных коллективов, с целью применения имеющихся навыков и повешение уровня профессионального мастерства на новых для них рынках Европы через Топ-менеджеров крупных театральных продюсерских центров;

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Фестиваль – конкурс состоит из конкурсной программы театральных спектаклей, формат проведения международного онлайн фестиваля – конкурса «ТЕАТРАЛНО ЛЯТО» – 2018, который будет проводиться в 2 этапа:

ü  1 этап (с 15 июля по 1 августа) – проведение отборочного тура онлайн для выявления коллективов, переходящих в финальный тур фестиваля;

ü  2 этап (с 6 по 9 августа) – финальная часть проводится очно в формате гастролей по Болгарии с прибытием коллективов – победителей в город Бургас, по итогам которого определяется 1-е, 2-е и 3-е место в каждой номинации. Проведение выступлений в данном формате, позволяет коллективам изучить вопрос о последующих гастролях или повышения их профессионального мастерства в странах Евросоюза.

В рамках фестиваля-конкурса проводятся обсуждения фестивальных спектаклей с участием членов жюри и руководителей театральных коллективов по системе онлайн Skype, Viber, WhatsApp и с помощью других современных коммуникаций.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА И СУДЕЙСТВО.

Фестиваль-конкурс проводится в 2 этапа на конкурсной основе. От каждого участника на фестиваль-конкурс выдвигается один спектакль.

1 этап фестиваля-конкурса – отборочный тур, проводится с 15 июля по 1 августа 2018 г.

Участники в срок до 12 июля 2018 года направляют Заявку и соответствующие конкурсные работы в Оргкомитет фестиваля-конкурса «Театральное лето – 2018», г. Бургас (Болгария).

Требования к конкурсным работам: кодек (предпочтительно) H.264, контейнер — MP4, MPEG. Разрешение видео предпочтительно 1920*1080 (Full HD, 1080p), но не меньше, чем 720х576. Частота звука от 24 kHz и выше. Компрессия звука в видеороликах: MP3, WAV, AAC.

Открытие фестиваля-конкурса состоится 15 июля 2018 года в 17:00 в г. Бургасе (Болгария), на открытой эстраде Морского парка (Морска градина), где будут представлено члены жюри, программа проведения, и ознакомление с Участниками фестиваля-конкурса с записью проведения мероприятия и показом в формате анонса на канале болгарского ТВ.

График просмотра спектаклей для проведения 1-го этапа формируется на основе поданных Заявок участниками и утверждается оргкомитетом 12 июля.

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ:

Профессиональные, студенческие, любительские и детские театры, работающие во всех театральных жанрах.

Основной язык спектаклей – русский. Если театр не работает на русском языке, он должан указать это в Заявке и связаться с организаторами фестиваля на позднее 15.07. 2018 год,. для согласования условий перевода и титрования.

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИИ УЧАСТНИКОВ:

Детские коллективы:

От 7 до 18 лет / допускаются дети разных возрастов для участия в одной постановке/

Взрослые коллективы:

Старше 18 лет.

ЗАДАЧИ ОРГКОМИТЕТА ФЕСТВАЛЯ:

  • Проводит подбор участников на основе представленных Заявок и демонстрационных материалов.
  • Подготавливает открытые площадки для видео показа работ участников;
  • Подготавливает материалы участников фестиваля и предоставляет их на суд зрителей и жюри;
  • Осуществляет подбор программ и репертуара Фестиваля и утверждает даты и время показов;
  • Разрабатывает дизайн, оформление и изготовление репертуарной афиши фестиваля и проводит согласует с органами власти места их размещения;
  • Обеспечивает условия для творческого онлайн общения жюри с участниками и руководителями коллективов и проведение профессиональных дискуссий;
  • Организует освещение фестиваля в средствах массовой информации, включая телевидение;
  • Изготавливает дипломы фестиваля;
  • Оказывает помощь коллективам Лауреатам фестиваля с прибытием в Болгарию – оформляет приглашения для получения бесплатных виз в посольствах и консульствах, рекомендательные письма для администраций, спонсоров и меценатов, и другие необходимые документы, официально заверенные благотворительным фондом «МАСТЕРА» и соответствующими органами власти Республики Болгария.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ:

В связи с тем, что Фестиваль является не государственной и некоммерческой организацией и в целях обеспечения его проведения с Участников Фестиваля взымается Организационный взнос:

•      За участие в 1-ом этапе фестиваля, взимается взнос в размере 70 € с коллектива участника театра (артиста - моноспектакль);

•      За участие во 2-ом этапе фестиваля взнос с коллектива театра, вышедшего во второй Финальный тур, проводимого в форме гастролей на территории Болгарии, НЕ ВЗИМАЕТСЯ!

•      Оплата проезда к месту проведения 2-го этапа Фестиваля, а также размещение коллективов, оговариваются дополнительно между руководством коллективов Участников финального этапа и Организационным комитетом.

•      Оплата организационного взноса проводится на расчётный счёт организатора- болгарского благотворительного общественного фонда «МАСТЕРА».

НОМИНАЦИИ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Разработанная авторская методика определения победителей «Пять к одному» заключается в следующем: все члены жюри имеют 5 оценочных баллов, а зритель имеет 1 балл.

Оценка, выставленная коллективу будет составлять общую сумму набранных баллов.

  • По результатам проведения 1-го этапа и непредвзятого судейства с участием зрителей просмотров и обсуждения спектаклей жюри определяет победителей фестиваля-конкурса по следующим номинациям:

- лучший драматический спектакль;

- лучший кукольный спектакль;

- лучшее музыкальное озвучение;

- лучшая режиссура;

- лучшая женская роль;

- лучшая мужская роль;

- лучшая сценография.

Все участники фестиваля получают дипломы европейского образца с надписью УЧАСТНИК.

  • По результатам проведения 2-го этапа, проводимого очно в формате гастролей по Болгарии, в каждой номинации определяется 1-е, 2-е и 3-е место.

Победители фестиваля получают дипломы 1-ой, 2-ой и 3-ей степени с указанием номинацим, подарки и призы от Организационного комитета фестиваля.

По решению Оргкомитета за спектакль набравший самое большое количество баллов зрителей, присуждается специальный приз под дополнительной номинацией «Симпатии зрителей».

При невозможности прибытия на 2-ой этап всей труппы коллектива-победителя по тем или иным причинам, от коллектива выделяются ответственные представители, которые прибывают на вручение наград в город Бургас (все финансовые условия, помощь в прибытии и нахождении в Болгарии, оговариваются между Организационным комитетом и руководством театра).

Резюме победителей Международного фестиваля-конкурса «ТЕАТРАЛНО ЛЯТО» – 2018 с приложением работ и профессионального сессионного фото будут представлены в крупные театральные продюсерские центры Евросоюза и профильные учебные заведения.

Торжественное закрытие Международного фестиваля-конкурса «ТЕАТРАЛНО ЛЯТО» – 2018 и церемония награждения победителей состоится 9 августа 2018 г. в 17:00 на центральной площади перед Общиной Бургас.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ



ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ

«ТЕАТРАЛЬНОЕ ЛЕТО» – 2018

СТРАНА ЗАЯВИТЕЛЬ _______________________________________________ 

1.

Полное наименование, телефон, Ф.И.О. руководителя учреждения-заявителя театрального коллектива


2.

Полное наименование театрального коллектива


3.

Ф.И.О. руководителя театрального коллектива


4.

Контактные телефоны руководителя театрального коллектива


5.

Название спектакля


6.

Ф.И.О. автора пьесы


7.

Жанр спектакля


8

Общее к-во участников, включая руководство и тех. персонал и сопровождающих.


9.

Режиссёр спектакля


10.

Продолжительность спектакля


Руководитель театрального коллектива: __________ ________________ ____________

_______________________________подпись

Руководитель учреждения-заявителя: __________ ________________ ____________

__________ _______________________________подпись      Телефон:

Создано 4 июля 2018