• Главная
  • Творческий Центр Фонда
  • Проект "Гордость земли Омской"
  • Сохранение культурного наследия
  • История фонда
  • Отчеты фонда
  • СМИ о фонде
  • Фотохроника
  • Руководство
  • Контакты
Мастера культуры Сибири
  • Михаил Александрович Ульянов

    Михаил Александрович Ульянов

    Михаи́л Алекса́ндрович Улья́нов — советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный деятель, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда

  • Елена Калугина: "Всю жизнь искусству я посвятила"

    Елена Калугина: "Всю жизнь искусству я посвятила"

    «Педагог от Бога», – говорили о Елене Калугиной все, кому посчастливилось у нее учиться.

  • Омская архаика Николая Перистова

    Омская архаика Николая Перистова

    Работы омского мастера–костореза напоминают неожиданно оказавшийся в современном мире осколок далекого прошлого, неожиданный вполне осязаемый привет из времен, которые от нас отделяют тысячелетия.

Культура Сибири / Новости / Новости / ПОЛОЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ТЕАТР ФЕСТ» – 2019 (Р. БОЛГАРИЯ, г. Бургас)

ПОЛОЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ТЕАТР ФЕСТ» – 2019 (Р. БОЛГАРИЯ, г. Бургас)

ДЕВИЗ ФЕСТИВАЛЯ КОНКУРСА «ТЕАТР ФЕСТ» 2019:

«С ПРИХОДОМ МУЗ ПОД ЗВУК НЕБЕСНЫХ ЛИР,

ПУСТЬ НА ПЛАНЕТЕ ВОЦАРИТСЯ МИР!».

 

 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

       Целями и задачами фестиваля – конкурса являются:

       1. Выявление и поддержка одарённой молодёжи в детских, студенческих, молодежных и народных любительских театрах и интеграция их в международное театральное пространство;

       2. Предоставление площадок для показа массовому зрителю воплощение творческих идей руководителей и режиссеров любительских, самодеятельных и народных театров;

       3. Просветительская деятельность в разнородной среде и популяризация творчества лучших образцов классической и современной национальной драматургии;

       4. Налаживание сотрудничества с профильными учреждениями и организациями других стран и взаимный обмен опытом;

       5. Показ творческих достижений театральных коллективов, выявление и поддержка социально – приемлемых предпочтений и запросов молодежи;

       6. Создание необходимых условий для установления творческих контактов и дружественных отношений между творческими коллективами разных стран участников и партнерских отношений в реализации совместных творческих проектов; 

       7. Выявление и продвижение талантливых исполнителей, техников сцены, режиссёров и руководителей театральных коллективов, с целью применения имеющихся навыков для повешения уровня профессионального мастерства, проведения стажировок и обучения в театрах ЕС, через Топ-менеджеров крупных театральных продюсерских центров.

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

       Фестиваль – конкурс состоит из конкурсной программы театральных спектаклей, формат проведения международного онлайн фестиваля – конкурса «ТЕАТР ФЕСТ» – 2019, который будет проводиться в 2 этапа:

       1 этап – ОТБОРОЧНЫЙ ТУР, проводится ЗАОЧНО, для выявления коллективов победителей в каждой номинации, переходящих в финальный тур фестиваля – конкурса;

       2 этап – ФИНАЛЬНЫЙ ТУР, проводится ОЧНО в формате гастролей по Болгарии с прибытием коллективов – победителей в город Бургас, по итогам которого определяется 1-е, 2-е и 3-е место. Турне позволяет коллективам изучить вопрос о последующих гастролях или стажировках для повышения профессионального мастерства в странах ЕС.

       В рамках фестиваля-конкурса проводятся обсуждения фестивальных спектаклей с участием членов жюри и руководителей театральных коллективов по системе онлайн Skype, Viber, WhatsApp и с помощью других современных коммуникаций.

 

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА И СУДЕЙСТВО.

       Фестиваль-конкурс проводится в 2 этапа на конкурсной основе.

       1 этап фестиваля-конкурса – отборочный тур, проводится с 15 июня по 20 июля 2019 г.

       Участники в срок до 15 апреля 2019 года направляют Заявку и соответствующие материалы в Оргкомитет фестиваля-конкурса «ТЕАТР ФЕСТ» – 2019, г. Бургас (Болгария).

       Требования к конкурсным работам, представленным на отборочный тур: кодек (предпочтительно) H.264, контейнер — MP4, MPEG. Разрешение видео: предпочтительно 1920*1080 (Full HD, 1080p), но не меньше, чем 720х576. Частота звука от 24 kHz и выше. Компрессия звука в видеороликах: MP3, WAV, AAC. Возможно размещение работ на Youtube, при соответствующем запросе от участников.

       2 этап (с 6 по 9 августа) – финальная часть проводится в формате гастролей с прибытием коллективов – победителей в город Бургас, по итогам которого определяется 1-е, 2-е и 3-е места.

       Уникальная авторская методика определения победителей «Пять к одному», заключающаяся в следующем: все члены жюри имеют 5 оценочных баллов, а каждый зритель имеет 1 жетон = 1 баллу. Оценка, выставленная коллективу будет составлять общую сумму набранных баллов.

       Судейский состав подбирается из известных деятелей культуры, театра и кино.

       График просмотра спектаклей для проведения 1-го тура и выпуска рекламных материалов формируется и утверждается оргкомитетом 5 июня.

 

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ:

       Профессиональные, студенческие, любительские и детские театры, а также кукольные театры, работающие во всех театральных жанрах.

       Основной язык спектаклей – русский. Если театр не работает на русском языке, он должан указать это в Заявке и связаться с организаторами фестиваля на позднее 15.04. 2019 год,. для согласования условий перевода и титрования.

 

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ:

       Детские коллективы:

       От 7 до 18 лет / допускаются дети разных возрастов.

       Взрослые коллективы:

       Старше 18 лет.

 

ЗАДАЧИ ОРГКОМИТЕТА ФЕСТВАЛЯ:

  • Проводит подбор участников на основе представленных Заявок и демонстрационных материалов.
  • Подготавливает площадки для видео показа работ участников;
  • Осуществляет подбор программ и репертуара Фестиваля и утверждает даты и время показов;
  • Разрабатывает дизайн, оформление и изготовление репертуарной афиши фестиваля и проводит согласование с органами власти о местах их размещения;
  • Обеспечивает условия для творческого онлайн общения жюри с участниками и руководителями коллективов и проведение профессиональных дискуссий;
  • Организует освещение фестиваля в средствах массовой информации, включая телевидение;
  • Изготавливает дипломы фестиваля;
  • Оказывает помощь коллективам Лауреатам фестиваля в прибытии в Болгарию – оформляет приглашения для получения бесплатных виз в посольствах и консульствах, рекомендательные письма для администраций, спонсоров и меценатов, и другие необходимые документы, официально заверенные благотворительным фондом «МАСТЕРА» и соответствующими органами власти Республики Болгария.

 ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ:

       В связи с тем, что Фестиваль не является государственной или коммерческой организацией и в целях обеспечения его проведения с Участников Фестиваля взымается Организационный взнос:

       •  За участие в 1-ом этапе фестиваля, взимается взнос в размере 70 € с коллектива театра участника фестиваля – конкурса (артиста - моноспектакль);

       • За участие во 2-ом этапе фестиваля орг. взнос с коллектива театра, вышедшего во второй Финальный тур, проводимого в форме гастролей на территории Болгарии, НЕ ВЗИМАЕТСЯ.

       • Условия оплаты проезда к месту проведения 2-го финального этапа Фестиваля, а также размещение коллективов, оговариваются дополнительно между руководством коллективов и Организационным комитетом.

       • Оплата организационного взноса проводится на расчётный счёт организатора- болгарского благотворительного общественного фонда «МАСТЕРА».

 

 НОМИНАЦИИ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

       Уникальная авторская методика определения победителей «Пять к одному» заключается в следующем: все члены жюри имеют 5 оценочных баллов, а каждый зритель имеет 1 жетон = 1 баллу. Для голосования зрителей рядом с эстрадой будут поставлены урны для опускания жетонов. Оценка, выставленная коллективу, будет составлять общую сумму набранных баллов.

  • По результатам проведения 1-го этапа и непредвзятого судейства с участием зрителей, определяются победители 1-го тура по следующим номинациям:

       - лучший драматический спектакль (3 призовых места);

       - лучший кукольный спектакль (3 призовых места);

       - лучший студенческий спектакль (3 призовых места);

       - лучший детский спектакль (3 призовых места);

       - лучшее музыкальное озвучение (1 призовое место);

       - лучшая режиссура (1 призовое место);

       - лучшая женская роль (1 призовое место);

       - лучшая мужская роль (1 призовое место);

       - лучшая сценография (1 призовое место).

  • По результатам проведения 2-го этапа, проводимого очно, определяются победители Международного фестиваля-конкурса «ТЕАТР ФЕСТ» – 2019.

       По решению Оргкомитета за спектакль, набравший самое большое количество баллов зрителей, присуждается специальный приз под дополнительной номинацией «Симпатии зрителей».

       Резюме победителей Международного фестиваля-конкурса «ТЕАТР ФЕСТ» – 2019 с приложением работ и профессионального сессионного фото будут представлены в крупные театральные продюсерские центры ЕС и профильные учебные заведения.

  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

 

РЕГЛАМЕНТ 

МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

«ТЕАТР ФЕСТ» – 2019 (Р. БОЛГАРИЯ, г. Бургас)

 

 

НАИМЕНОВАНИЕ

МЕРОПРИЯТИЯ

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

1.

Подача заявок на участие в фестивале – конкурсе «ТЕАТР ФЕСТ» творческими коллективами.

С 1 марта 2019 по

15 апреля 2019 г.

Присылка заявок по e-mail в адрес организационного комитета.

kulturasibiri@mail.ru

2

Предварительный просмотр присланных материалов с целью составления графиков просмотров.

С 15 апреля 2019 по 12 июня 2019 г.

Р. Болгария, город Бургас.

3.

Открытие Международного фестиваля – конкурса «ТЕАТР ФЕСТ»

15 июня 2019 года.

Город Бургас, приморский парк, «Морска градина».

4.

а). Конкурсный просмотр присланных материалов на площадках с целью выявления победителей и  подготовки документов для прибытия на 2-ой ФИНАЛЬНЫЙ тур с подключением административных ресурсов (посольств, Министерств, ведомства и администраций городов)..

С 15 июня 2019 по

20 июля 2019 года.

Основное место проведения, г. Бургас, приморский парк.

Возможные города для проведения конкурсных просмотров:

Святой Влас, Несебр, Созополь, Приморско, Китен и Царево.

5.

Окончание 1-го этапа – ОТБОРОЧНЫЙ ТУР, выявление победителей фестиваля – конкурса «ТЕАТР ФЕСТ». Подготовка и отсылка победителям документов, необходимых для прибытия на 2-ой тур.

20 июля 2019 год.

Р. Болгария, город Бургас.

6.

Встреча конкурсантов прибывших на 2-ой тур, размещение, уточнения пожеланий, утверждение и согласование графиков гастролей по городам побережья.

С 6 августа 2019 по 9 августа 2019 г.

Возможные города:

Бургас, Святой Влас, Несебр, Созополь, Приморско, Китен и Царево.

7.

Торжественное закрытие Международного фестиваля – конкурса «ТЕАТР ФЕСТ» – 2019 и церемония награждения победителей

9 августа 2019 года

в 17:00 часов.

Центральная площадь г. Бургас перед Общиной города Бургас.

 

Организационный комитет оставляет за собой право изменять время и места проведения 2-го тура – гастролей по согласованию с учредителями и участниками фестиваля – конкурса «ТЕАТР ФЕСТ» - 2019.  

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ


ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ

ФЕСТИВАЛЕ – КОНКУРСЕ "ТЕАТР ФЕСТ" – 2019

1. УНИКАЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ.

       Уникальностью является сам формат проведения международного фестиваля – конкурса "ТЕАТР ФЕСТ" – 2019, который будет проведен в 2 этапа:

       1 этап –проведение отборочного тура в формате  транслирования спектаклей на экран в местах наибольшего скопления туристов и жителей города;

       2 этап – заключительная часть:   прибытие коллективов в город Бургас и проведение выступлений в формате гастролей по Болгарии, с изучением возможностей последующих выступлений в других странах ЕС.

Фестиваль проводится в период «отдыха» – закрытие и открытие театрального сезона.

2. КАРЬЕРНЫЙ РОСТ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

       Театры всего мира постоянно проводят поиск дарований – людей, «наделённых искрой Божьей», в любительских, народных и самодеятельных театральных коллектива,  и с каждым годом потребность становится всё больше и больше. Руководители крупных театров вынуждены держать продюсера или даже целый штат продюсеров — «линейный продюсер», «исполнительный продюсер», «креативный продюсер» и делегировать им права по подбору талантливых актёров, режиссёров и работников сцены. Победители фестиваля – конкурса по соответствующим номинациям награждаются Дипломами Европейского образца, их резюме с приложением работ и профессионального сессионного фото будут представлены в продюсерские центры Евросоюза.

3. ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ.

       Нет необходимости театральным коллективам приезжать (прилетать) на отборочный этап фестиваля, проживать, питаться и проводить связанные с этим финансовые затраты. Достаточно выслать в адрес фестиваля, согласно техническим требованиям, свои постановки или прислать Организационному комитету фестиваля соответствующую ссылку и загрузить на сервис «youtube.com». 

4. ПОКАЗ СВОИХ РАБОТ БОЛЬШОМУ КОЛИЧЕСТВУ ЗРИТЕЛЕЙ.

       Демонстрация спектаклей будет проводиться в «горячий туристический сезон», в вечернее время, в местах наибольшего людского скопления, позволяющих проводить просмотр большому количеству зрителей одновременно.

5. НЕПРЕДВЗЯТОЕ СУДЕЙСТВО.

       Актёрам всегда важнее аплодисменты зрителей, а не оценки, выставленные их мастерству, пусть даже высокопрофессиональным жюри.

       Для открытого и непредвзятого судейства разработана уникальная авторская методика определения победителей, названная «Пять к одному». Она заключается в следующем: все члены жюри имеют 5 оценочных баллов, а каждый зритель имеет 1 жетон = 1 баллу. Для голосования зрителей рядом с эстрадой будут поставлены урны для опускания жетонов. Оценка, выставленная коллективу, будет составлять общую сумму набранных баллов.

СПРАВКА О МЕСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ – КОНКУРСА.

       По данным Национального статистического института Болгарии (НСИ) в период с января по ноябрь 2018 года рост туристов составил 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Всего за этот период в 2018 году страну посетило 9 057 542 иностранных туристов. министерства.

       Основной поток более 65% приходится на «Пляжный период» (с 20 июня по по 20 августа более 5 400 000 человек) и распределён следующим образом 43% северное побережье (Варненский регион) и 57% южное побережье (Бургаский регион). То есть, южное побережье бургасского региона за 60 дней принимает у себя почти 3 100 000 человек, то есть туристопоток составляет более 50 000 туристов в день.

       Данные взяты без учёта собственников жилья, составляющих приблизительно 300.000 человек и постоянно проживающих русскоговорящих жителей более 20 000 человек.

       «У нас есть реальный шанс перейти отметку в 9 миллионов туристов в год. Это будет рекорд, и мы будем прилагать все усилия, чтобы добиться этого», - сказала министр туризма Николина Ангелкова.

       ПОДДЕРЖИТЕ НАШ ФЕСТИВАЛЬ СВОИМ УЧАСТИЕМ!

       НЕ УПУСТИТЕ СВОЙ ШАНС!

 

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ

«ТЕАТР ФЕСТ» – 2018

СТРАНА ЗАЯВИТЕЛЬ _______________________________________________ 

1.

Полное наименование, телефон, Ф.И.О. руководителя учреждения-заявителя театрального коллектива

 

2.

Полное наименование театрального коллектива

 

3.

Ф.И.О. руководителя театрального коллектива

 

4.

Контактные телефоны руководителя театрального коллектива

 

5.

Название спектакля

 

6.

Ф.И.О. автора пьесы

 

7.

Жанр спектакля

 

8

Общее к-во участников, включая руководство и тех. персонал и сопровождающих.

 

9.

Режиссёр спектакля

 

10.

Продолжительность спектакля

 

Руководитель театрального коллектива: __________ ________________ ____________

_______________________________подпись

Руководитель учреждения-заявителя: __________ ________________ ____________

__________ _______________________________подпись      Телефон: ____________________

 

Заявки принимаются по адресу эл. почты:

kulturasibiri@mail.ru 

ОРГКОМИТЕТ


Создано 15 марта 2019