• Главная
  • Творческий Центр Фонда
  • Проект "Гордость земли Омской"
  • Сохранение культурного наследия
  • История фонда
  • Отчеты фонда
  • СМИ о фонде
  • Фотохроника
  • Руководство
  • Контакты
Мастера культуры Сибири
  • Михаил Александрович Ульянов

    Михаил Александрович Ульянов

    Михаи́л Алекса́ндрович Улья́нов — советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный деятель, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда

  • Елена Калугина: "Всю жизнь искусству я посвятила"

    Елена Калугина: "Всю жизнь искусству я посвятила"

    «Педагог от Бога», – говорили о Елене Калугиной все, кому посчастливилось у нее учиться.

  • Омская архаика Николая Перистова

    Омская архаика Николая Перистова

    Работы омского мастера–костореза напоминают неожиданно оказавшийся в современном мире осколок далекого прошлого, неожиданный вполне осязаемый привет из времен, которые от нас отделяют тысячелетия.

Культура Сибири / Новости / Новости / «Актуальные вопросы региональной культурной политики»

«Актуальные вопросы региональной культурной политики»

       В рамках недели студенческой науки в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ прошел Всероссийский научный семинар на тему «Актуальные вопросы региональной культурной политики» с участием преподавателей кафедры театрального искусства и социокультурных процессов и студентов факультета культуры и искусств О им. Ф.М. Достоевского.

       22 сентября 2020 г. в рамках Недели студенческой науки в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ состоялся Всероссийский научный семинар на тему «Актуальные вопросы региональной культурной политики» с участием студентов и магистрантов Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета им.М.К. Аммосова и студентов факультета культуры и искусств Омского государственного университета им.Ф.М. Достоевского, а также Арктического государственного института культуры и искусств.

       В качестве модераторов выступили доктор культурологии, профессор, заведующая кафедрой театрального искусства и социокультурных процессов, заслуженный работник культуры России Нина Михайловна Генова, а также доцент кафедры культурологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, руководитель магистратуры «Управление в сфере культуры и искусства» Татьяна Владимировна Павлова-Борисова. Всего в семинаре приняло участие около 30 человек.

       Участники Всероссийского научного семинара выбрали следующие направления для обсуждения:

       - цели и принципы государственной культурной политики РФ,

       - формы и методы реализации региональной культурной политики: теория и практика,

       - социокультурное проектирование как средство реализации культурной политики.

       Со стороны Омского государственного университета им.Ф.М. Достоевского участие в научном семинаре также приняли доцент, кандидат педагогических наук Л.В.Секретова, заслуженный работник культуры РФ, доцент Л.И. Саблукова, доктор исторических наук Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН А.А.Борисов.

       Студентка 4 курса Омского государственного университета им.Ф.М. Достоевского по специальности «Актерское искусство» Ксения Сулешко обсудила с участниками семинара «Принципы государственной культурной политики в Российской Федерации», студентка 4 курса Омского государственного университета им.Ф.М. Достоевского направления подготовки «Социально-культурная деятельность. Менеджмент» Екатерина Гладышева осветила вопросы социокультурного проектирования музея в социальных сетях. Магистрантка 2 курса магистратуры «Социально-культурная деятельность» Омского государственного университета им.Ф.М. Достоевского Вероника Толер рассмотрела зарубежные гастроли омских театров в качестве театрального бренда сибирского города.   

       Со стороны ИЯКН СВ РФ выступили магистрантка 2 курса направления подготовки “Культурология”, профиль “Управление в сфере культуры и искусства” Любовь Ядреева с докладом на тему “Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) как актор региональной культурной политики”. Тему реализации культурной политики в сфере библиотечного дела на местах продолжила магистрантка 3 курса направления подготовки «Культурология», профиль «Управление в сфере культуры и искусства» Иванна Горчакова. Она выступила с докладом о деятельности библиотечной системы Оймяконского района РС (Я). Магистрантка 3 курса направления подготовки «Культурология», профиль «Управление в сфере культуры и искусства» Юлия Филиппова поделилась рассмотрением вопросов о республиканском проекте «Музыка для всех» - как опыте реализации региональной культурной политики Республики Саха (Якутия) в сфере музыкального образования и воспитания детей». Завершила студенческий научный семинар магистрантка 2 курса направления подготовки «Культурология», профиль «Управление в сфере культуры и искусства» с темой Зинаида Сафронова выступлением на тему - «Театр олонхо как культурный бренд Республики Саха (Якутия)».     

       Прошедший семинар, несмотря на дальность расстояний и благодаря информационным технологиям, позволил студентам и магистрантам Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета им.М.К. Аммосова, студентам факультета культуры и искусств Омского государственного университета им.Ф.М. Достоевского в режиме-онлайн обсудить теоретические вопросы государственной культурной политики России и выявить особенности ее реализации в отдельных регионах- на примере г. Омска и Республики Саха (Якутия).

       Состоялось интересное и плодотворное сотрудничество, которое было предложено продолжить в целях развития у студентов навыков научно-исследовательской работы, публичных выступлений, обмена опытом социально-культурного проектирования на межрегиональном уровне.

       Татьяна Павлова-Борисова, доцент кафедры культурологии ИЯКН СВ РФ

ОТЗЫВ

       На онлайн-семинаре я была впервые. Но какая удача выпала, какая удивительная возможность предоставилась познакомиться с другими университетами, послушать их и поделиться своими размышлениями на тему проблем государственной культурной политики. Это была встреча - праздник. Чувствовалось настроение радости, вдохновения, тепла и ОБЩНОСТИ, общности интересов, взглядов. Все друг друга поддерживали, принимали, вдохновляли. Хочу поблагодарить наших дорогих коллег из Якутии за общение, тепло, новые знания. Огромную благодарность хочу выразить своему руководителю, профессору Нине Михайловне Геновой за хорошую организацию конференции, за настрой и за то, что так щедро и без остатка делится с нами своими знаниями и опытом.

       Ксения Сулешко, студентка 4 курса ОмГУ им. Ф.М. Достоевского специальности "Актёрское искусство"

Создано 24 сентября 2020