• Главная
  • Творческий Центр Фонда
  • Проект "Гордость земли Омской"
  • Сохранение культурного наследия
  • История фонда
  • Отчеты фонда
  • СМИ о фонде
  • Фотохроника
  • Руководство
  • Контакты
Мастера культуры Сибири
  • Михаил Александрович Ульянов

    Михаил Александрович Ульянов

    Михаи́л Алекса́ндрович Улья́нов — советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный деятель, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда

  • Елена Калугина: "Всю жизнь искусству я посвятила"

    Елена Калугина: "Всю жизнь искусству я посвятила"

    «Педагог от Бога», – говорили о Елене Калугиной все, кому посчастливилось у нее учиться.

  • Омская архаика Николая Перистова

    Омская архаика Николая Перистова

    Работы омского мастера–костореза напоминают неожиданно оказавшийся в современном мире осколок далекого прошлого, неожиданный вполне осязаемый привет из времен, которые от нас отделяют тысячелетия.

Культура Сибири / Новости / Новости / День Российского кино 27 августа

День Российского кино 27 августа

 

Музыкальный ансамбль «Нервы Джаза» и концерт МУЗЫКА КИНО «Джазовый Коктейль»

Спасибо музыкальному ансамблю за джазовое настроение на празднике «День российского кино» в Киновидеоцентре. Восхитила большая джазовая программа – 24 номера! она прошла легко на едином дыхании. Разнообразный подбор номеров, действительно приятный «коктейль» созданный из популярных фильмов советского, российского и зарубежного кино разных времен. Хорошее начало концерта  - песня «Московские окна», она сразу объединила зрителей и артистов. Зал, не договариваясь, подпевал ансамблю. Публика живо реагировала на песню «Шаланды» из к/ф «Два бойца» и снова зритель оживился – аккомпанировал пению Кристины Князькиной – ритмичными хлопками. Интересно прозвучала песня советского композитора и джазиста А. Цфасмана в исполнении Елены Иноземцевой и Павла Кабакова - «Неудачное свидание», а исполнение было, наоборот, крайне удачным и своеобразным.

Кроме того, меня порадовала вся инструментальная танцевальная музыка, включая «Либертанго» с прекрасным вокалом. Точно, ярко, убедительно, зажигательно, ноги сами пускались в пляс. Были аплодисменты и возгласы «браво», а прекрасному дуэту гитаристов,  Диме Качаеву и Паше Кабакову, я скажу так: - «крепче, дави ребята на Джаз»! Я конечно, в силу своего возраста, не был поклонником «Ласкового мая», но мне очень понравилась джазовая трактовка песни «Розовый вечер». Спасибо музыкальному руководителю Т.А. Цыхлер. Марина Елтышева, просто очаровательна, и в этой песне, а также в образе Мерелин Монро (к/ф «В Джазе только девушки»). Живое звучание ансамбля, исполнение танцевальных мелодий с прекрасным вокалом – создавалась красивая сценическая картинка: девушки-красавицы в синем цвете с блестками, а парни в серебристых рубашках. Все исполнители пластично двигались под музыку.

Особенно поразила композиция зарубежных хитов, (популярных песен в Советском Союзе)  «Попури»! В нее вошли: «Странная судьба», «Хелло Долли», «Поговори со мной в полночной тишине», «Бессамо  мучо», «Мекки нож». Голоса просто завораживают. Главное – эти песни до боли знакомы всем! Ведь они звучали в популярных фильмах прошлого века. И какой джазовый концерт без основателя американского Джаза, Джоржа Гешвина, кстати, он родился в семье еврейских эмигрантов из Российской империи. Запомнилось очень хорошее исполнение песен Д. Гершвина «Bidin…» и «Летняя пора», последнюю, мы некогда слышали в исполнении Эдиты Пьехи. Ребята точно попали в музыкальный материал. У Кристины Князькиной приятный альт, у Паши Кабакова легкий баритон. 

Ребята, вы сделали замечательный солнечный финал! Джазовые российские пени «Старый рояль», «Спасибо музыка тебе», «Дружба». Все подобрано с большим вкусом. Вы создавали необычайно теплую атмосферу в зале. Спасибо вам за добрую энергетику, артистизм, музыкальность. Стильно, профессионально, красиво. БРАВО!

P.S. Должен отметить, что Музыкальный ансамбль «Нервы Джаза» хорошо вписался в деятельность «Киновидеоцентра», ведь в концерте звучала музыка только из кинофильмов, а значит встреча была не случайна!

 

Исполнительный Директор Фонда "Культура Сибири" Скиба Андрей Андреевич

Создано 7 октября 2022