• Главная
  • Творческий Центр Фонда
  • Проект "Гордость земли Омской"
  • Сохранение культурного наследия
  • История фонда
  • Отчеты фонда
  • СМИ о фонде
  • Фотохроника
  • Руководство
  • Контакты
Мастера культуры Сибири
  • Михаил Александрович Ульянов

    Михаил Александрович Ульянов

    Михаи́л Алекса́ндрович Улья́нов — советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный деятель, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда

  • Елена Калугина: "Всю жизнь искусству я посвятила"

    Елена Калугина: "Всю жизнь искусству я посвятила"

    «Педагог от Бога», – говорили о Елене Калугиной все, кому посчастливилось у нее учиться.

  • Омская архаика Николая Перистова

    Омская архаика Николая Перистова

    Работы омского мастера–костореза напоминают неожиданно оказавшийся в современном мире осколок далекого прошлого, неожиданный вполне осязаемый привет из времен, которые от нас отделяют тысячелетия.

Культура Сибири / Новости / Новости / Омская правда о конкурсе «Пусть вовсю сверкают наши светлячки»

Омская правда о конкурсе «Пусть вовсю сверкают наши светлячки»

«Пусть вовсю сверкают наши светлячки»

«Пусть вовсю сверкают наши светлячки»

В Омске подвели итоги первого областного детского песенного конкурса.

Организаторами конкурса, который называется «Светлячки», выступили Омский региональный общественный благотворительный фонд «Культура Сибири» и театр детской песенной поэзии Андрея Неклюева «Маленькая дама». Это небольшой семейный театр, в котором всего три человека: Андрей Неклюев, поэт, композитор, драматург; его супруга Светлана, директор и художественный руководитель, и дочь – вокалистка.

История «Маленькой дамы»

Идея организовать вокальный конкурс для дошколят пришла к Андрею Неклюеву давно.

– Мы с 2000 года сотрудничали с детской редакцией Омского радио, и наша легендарная «Радио-няня» – Эльвира Вячеславовна Пелтола, редактор детских программ, как-то мне предложила: «Андрей, напиши песню о наших артистах, которые еще не звезды, а пока светлячки». Мне настолько понравилась эта идея, что я в ту же ночь написал эту песню. Мы решили, что это гимн, возможно, детского конкурса или даже фестиваля. И вот прошло 20 лет, и мы нашли поддержку и организовали этот конкурс для дошколят, – рассказал Андрей Неклюев.

На конкурс поступило больше сотни заявок от исполнителей из города и области в возрасте от четырех до семи лет. В том, что этим маленьким артистам под силу многое, никто не сомневался. Подобный опыт в театральной семье есть.

– Андрей всегда мечтал с кем-то петь дуэтом. И когда родилась первая дочь, Катя, я ему говорю: «Будешь с ней петь!» Он мне не верил. А она уже с двух лет начала ему подпевать. И я смотрю – ребенок тянется к музыке, поэтому начала с ней заниматься. После этого мы приняли решение – создать театр. Так появилась «Маленькая дама», – вспоминает Светлана Неклюева.

Песни, которые учат

Старшая дочь выросла. Сейчас у нее своя взрослая жизнь. А образ «Маленькой дамы» перешел к младшей, Анастасии. Петь она, правда, начала не так рано. В четвертом классе. После школы поступила в музыкально-педагогический колледж, чтобы продолжить творческую династию, но потом круто сменила профессию. Решила быть практичной, поэтому сейчас учится на юриста. Но папины песни петь не перестает.

– В детстве я не всегда до конца понимала, о чем эти песни. Но потом, когда пришел жизненный опыт, начала осо знавать, чему эти песни учат детей. Они несут свет и культуру, то, чего сейчас, к сожалению, так не хватает. Ивоспитывают ребят с самого маленького возраста, – говорит Анастасия Неклюева.

Юные и талантливые

Песни Андрея Неклюева исполняли и «Светлячки» – участники конкурса. Выступления оценивало жюри под председательством народного артиста России, «Легенды омской сцены» Владимира Никеева.

– Этот фестиваль – лишь первая ласточка. И то, что сотворили организаторы – супруги Неклюевы, – это просто потрясающе! Самое главное, что участвуют дошколята. Столько труда в них вложили и педагоги, и воспитатели. И все идет от души. Среди выступающих были и ребятишки четырех-пяти лет. Такие непосредственные! И голоса хорошие! – похвалил Владимир Никеев. – Надеемся, что кто-нибудь из них свяжет свою жизнь в будущем с Музыкальным театром или выберет профессию в области культуры.

Для гостей и участников гала-концерта выступила приглашенная артистка – Патриция Демченко. Она учится в пятом классе, но уже имеет опыт выступлений на таких праздниках, как День города и День Победы. В Год педагога и наставника Патриция исполнила песню, посвященную учителям.

А дальше началась церемония награждения. Дипломами и наградами организаторы решили отметить сразу 19 победителей! Назовем обладателей Гран-при. Это Моника Мкртумян (детский сад № 21) и Виктория Котина (детский сад № 178). Для многих ребят, участвующих в конкурсе, это был дебют. Но впереди у них еще немало выступлений и побед. И пусть их шаги на большую сцену будут такими, как в песне написал поэт:

 

Лед сердец растает,

Зазвенят ручьи,

Пусть вовсю сверкают

Наши светлячки.

 

http://omskregion.info/news/129777-pust_vovsyu_sverkayut_nashi_svetlyachki/ 

Создано 2 февраля 2024