• Главная
  • Творческий Центр Фонда
  • Проект "Гордость земли Омской"
  • Сохранение культурного наследия
  • История фонда
  • Отчеты фонда
  • СМИ о фонде
  • Фотохроника
  • Руководство
  • Контакты
Мастера культуры Сибири
  • Михаил Александрович Ульянов

    Михаил Александрович Ульянов

    Михаи́л Алекса́ндрович Улья́нов — советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный деятель, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда

  • Елена Калугина: "Всю жизнь искусству я посвятила"

    Елена Калугина: "Всю жизнь искусству я посвятила"

    «Педагог от Бога», – говорили о Елене Калугиной все, кому посчастливилось у нее учиться.

  • Омская архаика Николая Перистова

    Омская архаика Николая Перистова

    Работы омского мастера–костореза напоминают неожиданно оказавшийся в современном мире осколок далекого прошлого, неожиданный вполне осязаемый привет из времен, которые от нас отделяют тысячелетия.

Культура Сибири / Новости / Главные события

Новости

  •                                                                           К 100-летию С.И. Манякина

    К 100-летию С.И. Манякина

    Сергей Иосифович Манякин – имя, хорошо известное далеко за пределами Омской области. «Сибирский князь», как его называли в Москве, «Хозяин», как с уважением и любовью говорили о нем омичи. Больше четверти века, с августа 1961 г. по март 1987 г., возглавлял Омскую область.

    Создано 10 апреля 2023

  • 05.12.2022 г. круглый стол «Традиция как ресурс социально-культурной идентичности в современном обществе»

    5 декабря на факультете культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол: «Традиция как ресурс социально-культурной идентичности в современном обществе»


    Создано 6 декабря 2022

  • Акция «Голос Победы»

    Акция «Голос Победы»

           6 мая прошла акция «Голос Победы», посвященная победе Красной армии советского народа над нацистской Германией. На территории между 1 и 2 корпусами университета собрались студенты и преподаватели, чтобы почтить память участников Великой Отечественной войны.

    Создано 13 мая 2022

  • Юбилей Геновой Нины Михайловны

    Юбилей Геновой Нины Михайловны

           Свой юбилей со Дня рождения отметила Председатель Фонда "Культура Сибири", Заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель культуры Омской области, доктор культурологии, профессор и заведующий кафедрой театрального искусства и социокультурных процессов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Нина Михайловна Генова. 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Создано 11 мая 2022

  • Председатель Фонда "Культура Сибири" Н.М. Генова приняла участие в open talk (открытый разговор) о народном артисте СССР, Почётном гражданине Омской области Михаиле Ульянове 22.03.2022

           22 марта в 12:00 часов (+6 GMT) в рамках проекта, посвящённого 200-летию Омской области в Международном пресс-центре МКР-Медиа (ул. Омская, 215) прошел open talk о народном артисте СССР, Почётном гражданине Омской области Михаиле Ульянове.
         

           Участники:

           - Елена Ульянова, председатель благотворительного фонда «Народный артист», дочь М.А. Ульянова (по видеосвязи);
           - Анджей Неупокоев, директор Северного драматического театра им. М.А. Ульянова;
           - Павел Исаев, председатель правления благотворительного фонда памяти М.А. Ульянова «Сибирская глубинка»;
           - Нина Генова, доктор культурологии, заведующая кафедрой театрального искусства и социокультурных процессов ОмГУ, экс-председатель комитета по культуре и искусству администрации Омской области;
           - Юлия Астапович, директор межпоселенческой библиотеки им. М.А. Ульянова (Муромцево);
           - Юлия Кузнецова, специалист комитета культуры и искусств администрации Тарского муниципального района.
    https://www.youtube.com/watch?v=SFd5xoSrkaA

    Создано 29 марта 2022

  • Председатель Фонда "Культура Сибири" Н.М. Генова дала интервью на пресс-конференции «Культурный слой» 20.01.2022

           20 января 2022 года (четверг) в 12:00 часов (+6 GMT) в Международном пресс-центре МКР-Медиа (ул. Омская, 215) в рамках проекта, посвящённого 200-летию Омской области состоялась пресс-конференция «Культурный слой».

    В рамках мероприятия участники расскали о развитии сферы культуры в Омске и Омской области в 1980-1990-е годы.

           Спикеры:

           - Нина Генова, доктор культурологии, заведующая кафедрой театрального искусства и актерского мастерства ОмГУ, экс-председатель комитета по культуре и искусству администрации Омской области;

           - Борис Коников, кандидат исторических наук, заслуженный деятель культуры Омской области;

           - Владимир Шалак, экс-директор департамента культуры администрации г. Омска, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

    https://www.youtube.com/watch?v=J8tiNxq7dNE

    Создано 15 февраля 2022

  • Вручение дипломов на кафедре ТИСП 09.07.2021 г.

    На кафедре театрального искусства и социокультурных процессов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялось вручение дипломов об образовании и о квалификации специалиста «Артист драматического театра и кино», бакалавриата «Социально-культурная деятельность» 9 июля 2021 г. Всего выпуск составил 22 человека. Дипломы с отличием получили 11 человек. Большинство выпускников уже получили предложения по трудоустройству. Среди мест по трудоустройству города: Омск, Москва, Пермь, Камчатка и др.

    В добрый путь, выпускники!


    В первом ряду слева направо: Остапов В.Г. - мастер курса, Засуженный артист РФ; в центре Генова Н.М. - зав. кафедрой театрального искусства и социокультурных процессов, Заслуженный работник культуры РФ, справа Теплоухов О.А. - ст. преподаватель кафедры ТИСП, Заслуженный артист РФ. Стоят выпускники специальности "Актёрское искусство" (выпуск 2021 г.).

    Выпуск бакалвариата "Социально-культурная деятельность" (2021 г.)

    В центре зав. кафедрой Н.М. Генова - доктор культурологии, профессор.

    Создано 13 июля 2021

  • Книга, которая рождалась за 1,5 месяца и в течение 25 лет

    Создано 7 июля 2021

  • Владимир Спиваков побывал в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского на презентации книги «Музыка: летопись XVIII – XX вв.»

           3 июня на факультете культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского прошла презентация книги «Музыка: летопись XVIII – XX вв.». Это четвертый том, вышедший в издательской серии «Три века омской культуры».

           Серия издается на средства Омского регионального общественного фонда «Духовное наследие».

    Высокую оценку деятельности фонда дал Владимир Спиваков: «Очень правильное название — «Духовное наследие». Не надо забывать, что всё человечество связано не только генетической информацией, но и духовным наследием. Мы должны понимать, что если не будет культуры и её сохранения, не будет сохранения духовного наследия, бережного отношения к нему, то страны вообще не будет.Памятуя, что мы находимся в помещении, которое носит имя пророка России — Фёдора Михайловича Достоевского, скажу одну важную вещь, которую говорил Фёдор Михайлович: «Все в ответе за всех». Об этом надо помнить. Примером такого философского осмысления является работа главы фонда Леонида Константиновича Полежаева».

            Участникам презентации представили всю серию антологии «Три века омской культуры». Кроме «Музыки» уже вышли тома, посвященные театру, литературе и изобразительному искусству Прииртышья.

           «Важно не забыть людей, при которых создавался мощный пласт сибирской культуры, связанный с конвергенцией многих культур, переселенцев разных конфессий, образов жизни. Это тот фундамент, на котором взрастает образованная личность. Это патриотизм. Не тот, когда мы маршируем с автоматами, а патриотизм культурного наследия, который мы несём в душах», - уверен глава фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев.

            Тема музыкальной жизни Омска на протяжении всей его истории менее всего изучена и известна широкому кругу наших земляков. Подробное исследование истории развития музыкального творчества в Омской области, начиная с XVIII века, работа в архивах, поиск не публиковавшихся ранее документов и фотографий – это колоссальный труд коллектива историков, этнографов, культурологов, музыковедов. Ключевая роль в создании текста книги принадлежит профессору кафедры музыкального искусства факультета культуры и искусств Михаилу Белокрысу.

           Рассказы о музыкантах, певцах, композиторах и исполнителях, стоявших у истоков музыкального Омска, вызовут безусловный интерес у всех, кому дорога культура родного края. В книге собран богатый иллюстративный материал: на ее страницах представлены документы и фотографии, в том числе и не публиковавшиеся ранее.

           Все книги антологии «Три века омской культуры» безвозмездно передаются в библиотеки города и области. В библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского также теперь есть полная серия антологии.

           Презентация завершилась концертом, участниками которого стали известные омские исполнители – преподаватели факультета культуры и искусств ОмГУ, а также студенты факультета. Приятным сюрпризом стало выступление омички, победительницы IX Международного юношеского конкурса имени Чайковского виолончелистки Анастасии Ушаковой.

     

    Макарова О.Ю. дизайнер, Белокрыс М.А. профессор кафедры МИ ОмГУ, Генова Н.М. зав кафедрой ТИСП ОмГУ, Спиваков В.Т. - Советский и Российский дирижер

    Источник: https://omsu.ru/news/14935/?sphrase_id=230254 

    Создано 5 июня 2021

  • 24 апреля 14:00 - Кафе «Говинда» - "Нервы Джаза"

    Дорогие друзья и поклонники Музыкального ансамбля «Нервы Джаза», приглашаем вас посмотреть концертную программу «На весенней волне». В этот день вы не только получите наслаждение от музыки и пения, но и отведаете  блюда изысканной вегетарианской кухни Кафе «Говинда». Ждем вас с друзьями!

     

    Создано 23 апреля 2021

Страницы: